Протесты в Белоруссии, 30 авг 2020, 10:34

В центр Минска направилась колонна спецтехники и автобусы ОМОНа

Днем оппозиция запланировала провести на площади Независимости митинг с требованием отмены результатов президентских выборов. Сейчас площадь оцеплена силовиками
Читать в полной версии
Фото: EPA / ТАСС

В центр Минска стягивается спецтехника, автозаки и автобусы, в которых находятся сотрудники ОМОНа. Колонна выдвинулась рано утром в воскресенье с базы в минском микрорайоне Уручье, сообщает ТАСС.

Транспортные средства двигались около 7:00 по местному времени (совпадает с московским) по проспекту Независимости, который ведет к одноименной площади и Дому правительства Белоруссии. Днем оппозиция планирует провести там протестную акцию.

Как сообщает Deutsche Welle, силовики оцепили площадь Независимости. Там находятся крытые военные грузовики для перевозки личного состава, а также автозаки.

Издание The Village пишет, что к площади Независимости стягиваются силы ОМОНа и внутренних войск. «Площадь оцепляют ограждением. Со стороны улицы Советской въезд на площадь перекрыт десятками грузовиков и автобусов», — говорится в сообщении.

Телеканал «Белсат» опубликовал видеозапись, сделанную проезжавшим мимо площади автомобилистом. На кадрах видно скопление спецтехники и полицейских машин.

Акция протеста «Марш мира и независимости» запланирована на 14:00. Митингующие намерены выйти с требованием отмены результатов президентских выборов, которые прошли в начале августа, и ухода Александра Лукашенко с поста президента.

Акция сторонниц оппозиции в Минске. Фоторепортаж
Фотогалерея
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code