Общество, 30 сен 2004, 06:05

Ватикан против войны в Ираке и клонирования человека

Ватикан призвал к полному запрещению клонирования человека, осудил войну в Ираке и подверг критике односторонние действия в борьбе с международным терроризмом. С соответствующим заявлением выступил архиепископ Джованни Ладжоло - секретарь Святого престола по вопросам отношений с другими государствами - на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке, передает АР.
Читать в полной версии

По его словам, "все мировое сообщество сейчас может видеть, что война в Ираке не привела к стабильности ни внутри, ни вне Ирака". В то же время, представитель Ватикана высказался за поддержку временного иракского правительства.

Отметим, что Ватикан неоднократно пытался предпринять попытки повлиять на ситуацию в Ираке. Так, Муктаде ас-Садру было направлено письмо из Ватикана, в котором он и ряд его сторонников приглашались в "апостольскую столицу" для того, чтобы попытаться найти пути решения проблемы. Приглашение было направлено по инициативе Папы Иоанна Павла II. Представители же "Армии Махди" заявили, что намереваются призвать Папу Римского вмешаться, чтобы разрешить конфликт. Также напомним, в середине августа госсекретарь Ватикана кардинал Анджело Содано потребовал от коалиционных войск "относиться с уважением к религиозному статусу Эн-Наджафа".

Говоря о международном терроризме, Дж.Ладжоло отметил, что страны, борясь с этим злом, должны действовать сообща. "Очевидно, что эффективно бороться с терроризмом можно лишь при условии многостороннего подхода, а не односторонними действиями", - отметил архиепископ.

Упомянув борьбу с бедностью, архиепископ призвал к тому, чтобы система международной торговли стала более справедливой, к отмене долгов беднейших стран, и к более активной научной деятельности в области здравоохранения.

Помимо этого, Дж.Ладжоло призвал к созыву международной конференции, в задачу которой войдет запрещение клонирования человека в глобальном масштабе. Напомним, Ватикан строго осудил выдачу Великобританией первой в мире лицензии на исследования в области клонирование человеческих органов. Статья соответствующего содержания была опубликована в ватиканской газете Osservatore Romano 13 августа с.г. Издание назвало выдачу британскими властями лицензии на эти исследования "еще одной попыткой разрушить божественные планы в отношении человека". Заявления аналогичного содержания также прозвучали в эфире Радио Ватикана.

Лицензия на проведение исследований в области клонирования человеческих органов в терапевтических целях была выдана 11 августа с.г. Университету Ньюкасла.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору