Общество, 30 сен 2004, 18:17

Въезд на Украину будет возможен только по загранпаспорту

C 1 января 2005г. вводится новый порядок пересечения границы Украины с Российской Федерацией и Республикой Молдова - исключительно по паспортам для въезда за рубеж, сообщил сегодня представитель МИД Украины Маркиян Лубкивский.
Читать в полной версии

Исключение будет сделано для жителей приграничных районов - для них сохранится действующий порядок пересечения границы, что закреплено соответствующим двусторонним соглашением с Республикой Молдова. Соглашение с Российской Федерацией на аналогичных условиях планируется подписать до конца 2004г., сказал представитель МИД.

Пока для пересечения границы остаются действующими заграничные паспорта образца 1995г., а также внутренние паспорта.

Стоит отметить, что ранее российская сторона заявляла намерение осуществить с 1 января 2005г. переход на поездки всех граждан в пределах стран СНГ только по заграничным паспортам. Эта позиция была озвучена на 15-м заседании консультативного совета руководителей консульских служб министерств иностранных дел государств - членов СНГ.

Стоит заметить, что с того же времени вводится и новая миграционная карта для въезжающих на территорию РФ. Согласно новым правилам использования миграционной карты, она является документом, который содержит сведения об иностранном гражданине, въезжающем в Российскую Федерацию, а также служит для того, чтобы осуществлять контроль за его временным пребыванием в РФ. Бланки миграционной карты выдаются иностранным гражданам при въезде в Россию бесплатно. Иностранный гражданин предъявляет миграционную карту при въезде в РФ в пункте пропуска через российскую госграницу должностному лицу органа пограничного контроля. При соответствии сведений, внесенных в миграционную карту, сведениям, содержащимся в визе и документе гражданина, удостоверяющем личность, служащий погранконтроля проставляет в миграционной карте отметку о въезде в страну.

Напомним, что в целях противодействия терроризму ужесточают правила въезда на свою территорию США. С 26 октября 2005г. прибывающих в страну граждан 27 государств будут фотографировать и брать у них отпечатки пальцев. Сейчас подобной процедуре подвергается лишь часть иностранцев. В частности, с июля 2002 г. такую проверку должны проходить все претендующие на визу иностранцы, работающие с аэрокосмическими, химическими и передовыми компьютерными технологиями, потенциально представляющими угрозу для национальной безопасности США. Что касается россиян, то на сегодняшний день посольство США отказывает в визе почти сорока процентам желающих въехать в страну.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России