Общество, 30 сен 2011, 13:28

Адвокат: Бизнесмена А.Бурлакова хотели напугать, а не убивать

Один из бывших адвокатов бизнесмена Андрея Бурлакова, убитого накануне в ресторане "Хуторок" на Ленинградском проспекте в Москве, предположил, что предпринимателя не хотели убивать, а решили просто напугать.
Читать в полной версии

В интервью "Коммерсанту" юрист, попросивший сохранить его имя в тайне, заявил, что кто-то посредством покушения хотел намекнуть А.Бурлакову, что "если он не решит проблему, в следующий раз стрелок будет с боевым пистолетом". Как отметил адвокат, А.Бурлаков был слишком многим должен, но возвращать долги не торопился.

Версию о запугивании подтверждает и способ совершения преступления: в мужчину стреляли из травматического пистолета. А.Бурлаков получил проникающее ранение в область левой лопатки, но сильный ушиб в грудь спровоцировал остановку сердца, и врачи не смогли реанимировать предпринимателя. Недавно бизнесмен перенес операцию на сердце.

Отметим, что партнер А.Бурлакова по бизнесу Анна Эткина при покушении получила ранения в челюсть и грудь, сейчас она находится в больнице. По факту преступления возбуждено дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство), ч.3 ст.30, п."а" ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц), ч.1 ст.222 УК РФ (незаконный оборот огнестрельного оружия).

По информации ряда СМИ, в мужчину стреляли боевыми патронами, что может свидетельствовать о заказном характере преступления, однако эта версия до сих пор не нашла официального подтверждения. Следователи составили изображение предполагаемого преступника, опросив свидетелей происшествия и изучив камеры видеонаблюдения.

А.Бурлаков в 2002-2009гг. работал на руководящих постах в подконтрольном государству ОАО "Финансовая лизинговая компания". Кроме того, он возглавлял совет директоров европейских верфей Wadan Yards, позже обанкротившихся. А.Эткина занимала пост президента Wadan Yards. В 2009г. против А.Бурлакова было возбуждено уголовное дело по факту вывода из госкомпании 1,5 млрд руб.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем