Общество, 30 сен 2011, 12:54

Лауреат "Шнобелевки" А.Зуокас назвал смех самым лучшим оружием

Мэр Вильнюса Артурас Зуокас, удостоившийся Шнобелевской премии за оригинальный метод борьбы с неправильной парковкой машин, уверен, что именно смех является самым эффективным оружием.
Читать в полной версии

"В условиях, когда вокруг нас так много разнообразной информации, порой приходится прибегать к социальной провокации, чтобы привлечь внимание людей и заставить их задуматься", - прокомментировал вручение "Шнобелевки" вильнюсский градоначальник, сообщают литовские СМИ.

Напомним, поводом для вручения премии стал видеоролик, в котором показано, как мэр Вильнюса на бронетранспортере рассекает улицы города и давит припаркованную в неположенном месте иномарку. Как заявлял тогда А.Зуокас, наличие денег не является основанием для нарушения законодательства. Видео с его участием посмотрели более 5 млн пользователей Интернета.

Торжественная церемония в Гарвардском университете состоялась 29 сентября в 21 раз. Другими лауреатами стали многочисленные предсказатели конца света; "медики", определившие зависимость между потребностью к мочеиспусканию и процессом принятия решений; норвежский исследователь, пытавшийся установить, почему люди вздыхают в повседневной жизни.

Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить