Общество, 30 сен 2012, 07:28

Тюрьму Гуантанамо покинул самый молодой узник

Гражданин Канады Омар Хадр, отбывавший сорокалетний срок в тюрьме при американской военной базе Гуантанамо (Куба), возвращается на родину. Оставшиеся 38 лет своего заключения он проведет в канадской тюрьме особого режима “Миллхэвен", сообщает Reuters.
Читать в полной версии
Фото: AP

В 2002 году О.Хадр был задержан в Афганистане по обвинению в убийстве американского военного медика Кристофера Спира. На тот момент ему было 15 лет.

Военный трибунал США в 2010 году приговорил О.Хадра к 40 годам тюрьмы несмотря на то, что он пошел на сделку со следствием, в частности, признался в том, что был членом “Аль-Каиды". Стоит отметить, что О.Хадр стал первым со времен Второй мировой войны, кто был осужден за военные преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте.

После возвращения О.Хадра в Канаду в скандально известной американской тюрьме не осталось ни одного заключенного из западных стран.

Канада долгое время отказывалась принимать преступника в руки своей пенитенциарной системы. После того, как это решение было принято, министр общественной безопасности Канады Вик Тоуз выразил уверенность в том, что “канадские исправительные учреждения смогут обеспечить узнику условия, соответствующие тяжести содеянных им преступлений".

“Ребенка-террориста", родившегося в Канаде, увез в Афганистан отец, бывший на ведущих ролях в “Аль-Каиде". Там он стал членом этой организации, ведя диверсионную деятельность против американских войск и собирая необходимую террористам информацию.

На сегодняшний день, в Гуантанамо осталось 166 заключенных. Эта тюрьма была создана в 2002 году, первыми заключенными в ней стали действовавшие в Афганистане против США талибы. Тюрьма неоднократно упоминалась в контексте нарушения прав заключенных и проводимых там экспериментах над людьми. В 2008 году президент Барак Обама обещал закрыть Гуантанамо, однако выполнить данного обещания не смог из-за сильной оппозиции в Конгрессе. За все годы существования через эту тюрьму прошло более 700 человек.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают