Общество, 30 сен 2013, 12:07

Фигурант коррупционного скандала в Росреестре бежал в США с гостайнами

Бежавший из страны бывший замглавы Росреестра Сергей Сапельников находится в США. Фигурант коррупционного скандала, который является носителем государственных секретов 1-й категории, не собирается возвращаться в Россию, сообщают "Известия" со ссылкой на источник, близкий к следствию.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Как сообщалось ранее, С.Сапельников 7 сентября на машине своей знакомой выехал сначала в Белоруссию, а оттуда на Украину. При этом спецслужбы не давали ему разрешения на выезд, подчеркнули источники издания в Минэкономразвития.

В настоящее время СКР решает вопрос о возбуждении дела о нецелевом расходовании бюджетных средств, мошенничестве и халатности и объявлении экс-чиновника в международный розыск.

С.Сапельников был уволен неделю назад, когда глава Росреестра Алексей Улюкаев узнал об эмиграции своего заместителя. После этого беглеца лишили допуска на работу со сведениями, составляющими гостайну - отключили от баз и сменили пароли, пишут "Известия". С руководством Росреестра сейчас решается вопрос о запрете выезда за границу С.Сапельникова сроком на пять лет, если он вернется в Россию, отмечают источники газеты.

Напомним, в июле в Росреестре завершилась масштабная проверка итогов выполнения подпрограммы "Создание системы кадастра недвижимости". По итогам проверки аудиторы Счетной палаты выявили финансовые нарушения на сумму 23,9 млрд руб., в том числе нецелевое расходование средств на сумму 2,5 млрд руб. Основные нарушения пришлись на сферы IT и картографии, которые курировал С.Сапельников. Чиновник, по версии ревизоров, предоставлял недостоверные сведения по расходам средств под программы.

Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
Триггерный маркетинг «как из Pinterest» — когда это работает
Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристов
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать