Общество, 30 сен 2013, 13:24

Японским чиновникам запрещают пользоваться Google Maps из-за Курил

Власти Японии дали указание местным чиновникам и государственным университетам не использовать на своих веб-сайтах изображения с программы Google Maps. Причина в названиях островов, которые в Токио считают спорными.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Как сообщает телеканал Fox, в официальной бумаге, которая была разослана в различные префектуры, написано о том, что "некоторые названия на электронных картах противоречат официальной позиции японского правительства".

Речь, в частности, идет о Курильских островах, которые в японской версии надо называть "северными территориями", а также о корейских и китайских островах, которые в Токио считают спорными.

В официальной бумаге говорится о том, что вместо Google Maps нужно использовать карты, подготовленные Географическим обществом Японии. Впрочем, не совсем ясно, насколько усердно чиновники отнеслись к требованиям из Токио, поскольку по отзывам самих японцев родные карты не отличаются высоким качеством и уступают зарубежным аналогам.

Отметим, что вопрос спорных островов - вечный предмет претензий Японии практически ко всем соседям. В случае с Россией проблема объясняется в том числе отсутствием мирного договора по итогам Второй Мировой войны. Японцы считают, что Москва должна вернуть три острова южно-курильской гряды. Эксперты объясняют это не только японским национализмом, но и экономическими соображениями - желанием заполучить под свой контроль пути миграции рыбы, расположенные как раз в районе этих островов.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком