Общество, 30 сен 2019, 09:59

ГИБДД предложила правительству разрешить оспаривать результаты экзаменов

Проект постановления, внесенный в правительство, предполагает, что отрицательную оценку за тест можно будет отменить в случае удовлетворения жалобы на действия экзаменатора
Читать в полной версии
Фото: Александр Алпаткин / ТАСС

Глава Госавтоинспекции Михаил Черников в интервью ТАСС заявил, что ведомство даст сдающим экзамен на водительские права возможность оспорить его результаты.

«Проектом постановления вводится механизм аннулирования результатов проведенных экзаменов, который позволит, например, отменить отрицательную оценку в случае удовлетворения жалобы на неправомерные действия экзаменатора», — сказал он. Черников добавил, что ведомство таким образом рассчитывает повысить качество оценки навыков и умений будущих водителей.

Соответствующий проект постановления внесен на рассмотрение в правительство. Документ также предусматривает слияние «площадки» и «города». Черников добавил, что изменятся маршруты проведения экзаменов, которые должны включать не только проверку навыков по движению по дорожной сети, следование знакам и требованиям разметки, но и езду на закрытых площадках, автодромах и участках дорог с малоинтенсивным движением. Кроме того, на испытательных маршрутах последовательность поворотов и разворотов будет определяться не заранее, а в процессе экзаменов.

«При этом заранее будет определен и размещен в интернете и на информационных стендах подразделения перечень дорог, улиц или их участков», — добавил Черников.

В апреле стало известно, что ГИБДД может лишить права на ошибку людей, которые сдают теоретический экзамен на получение водительских прав. Госавтоинспекция прорабатывает возможность дифференцированной оценки в зависимости от степени влияния задачи на безопасность движения. Планируется, что неправильные ответы будут расценивать по степени возможных рисков в случае принятия такого решения в реальной ситуации. В ГИБДД отметили, что если экзаменуемый даст неверный ответ в условной ситуации, когда принятие неверного решения спровоцирует ДТП, то экзамен для этого человека будет закончен.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code