Общество, 30 сен 2021, 12:10

Шеф-редактора Insider объявили в розыск из-за перехода границы с Украиной

Романа Доброхотова — шеф-редактора издания The Insider, признанного иноагентом в России, — объявили в розыск, сообщила РБК его адвокат. Доброхотов подтвердил, что уехал из России
Читать в полной версии
(Фото: r.dobrokhotov / Facebook)

Шеф-редактора издания The Insider (признано в России иноагентом) Романа Доброхотова объявили в розыск. Об этом РБК сообщила его адвокат Юлия Кузнецова.

«23 сентября он объявлен в розыск следственным управлением ФСБ России», — рассказала Кузнецова.

Утром 30 сентября у родных Доброхотова прошли обыски. По словам Кузнецовой, следственные действия проходили сразу по трем адресам — в квартире у родителей журналиста, в квартире его жены и у ее сестры.

Кузнецова также сообщила, что 7 июля было возбуждено уголовное дело против Доброхотова по статье о незаконном пересечении границы (ч.1 ст.322 УК). По ее словам, в материалах дела говорится, что в период с 31 июля по 1 августа Доброхотов «незаконно пересек государственную границу Российской Федерации по направлению Воронежской и Луганских областей».

Доброхотов подтвердил РБК, что сейчас находится за пределами России. «Я не в России. Обыски проводит ФСБ», — сказал он РБК.

Доброхотов также проходит свидетелем по делу о клевете (ч. 2 ст. 128.1 УК). Заявление в СК и иск в Черемушкинский суд Москвы подал нидерландский журналист Макс Ван дер Верфф (полное имя — Максимилиан Бернардус Вилем Ван дер Верфф). Он потребовал опровергнуть информацию о том, что он сотрудничал с ГРУ и получал от Минобороны деньги за распространение информации о сбитом Boeing в Донбассе.

Как сообщал ранее ТАСС управление ГУ МВД по Западному административному округу Москвы, лицо, «личность которого не установлена», разместило твит с дезинформацией о сбитом Boeing МН-17 «в Twitter-аккаунте пользователя Roman Dobrokhotov» не позднее 12 ноября 2020 года.

Об уголовном деле о клевете стало известно в июле, после того как к Доброхотову и его родителям первый раз пришли с обысками.

Это произошло через несколько дней, после того как компанию The Insider SIA, зарегистрированную в Латвии, внесли в список СМИ-иноагентов. По итогам следственных действий у Доброхотова изъяли технику и загранпаспорт. Как говорил РБК коллега Доброхотова Сергей Ежов, в день обысков шеф-редактор издания собирался покинуть Россию.

Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов