Общество, 30 окт 2004, 09:08

Войска США в 2003г. вывезли из Ирака 250 т боеприпасов

Американские войска в апреле 2003г. вывезли с бывшей военной базы Аль-Какаа в Ираке 250 т. боеприпасов, которые позже были уничтожены. Об этом сообщил командовавший этой операцией майор Остин Пирсон.
Читать в полной версии

При этом он сказал, что не видел на военных складах пломб Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

МАГАТЭ проводило мониторинг запасов взрывчатки в Ираке до войны, но после этого потеряло доступ к ее хранилищам. В связи с этим представитель Министерства обороны США Ларри Ди Рита на пресс-конференции в Пентагоне сообщил, что пока нельзя сказать определенно, являются ли уничтоженные 250 т. взрывчатки частью 377 т. взрывчатых веществ, пропажа которых с базы в Ираке вызвала международный скандал, передает АР.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) доложит Совету Безопасности ООН о выводах предварительного расследования по факту пропажи в Ираке взрывчатки.

Напомним, МАГАТЭ сообщило, что взрывчатка пропала во время массового мародерства после вторжения в Ирак международных военных сил во главе с США, по сообщению Би-би-си. Иракцы уведомили МАГАТЭ о пропаже 10 октября 2004г., агентство, в свою очередь, предупредило американцев 15 октября.

Атомное агентство ООН не раз предупреждало международные силы об опасности, которую представляют запасы взрывчатки в Ираке, и заявляло о необходимости обеспечения ее охраны. Американские эксперты по вооружениям высказывают опасения, что похищенная с базы Аль-Какаа взрывчатка может быть использована для производства бомб, применяемых во время атак боевиков на американские и иракские войска в преддверии выборов в Ираке, которые намечены на январь 2005г.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим