Общество, 30 окт 2008, 12:15

Пошлая шутка в эфире оставила известного ведущего без работы

Знаменитый ведущий радиостанции Би-би-си Рассел Брэнд уволился из корпорации, пав жертвой скабрезного звонка в радиоэфир. В одном из октябрьских выпусков своей программы он вместе с коллегой Джонатаном Россом четыре раза позвонил британскому актеру Эндрю Саксу, сказав, что переспал с его внучкой, сообщает Би-би-си.
Читать в полной версии

18 октября ведущий "Второго радиоканала" Рассел Брэнд и сотрудник Би-би-си Джонатан Росс, выступавший в качестве гостя передачи, оставили на автоответчике Эндрю Сакса четыре сообщения. В одном из них они рассказали, как переспали с его 23-летней внучкой Джорджиной Бейли.

После эфира более 10 тыс. человек направили жалобы в адрес радиостанции. По поручению генерального директора было проведено внутреннее расследование. Сначала руководство намеревалось временно отстранить от эфира Р.Брэнда и Дж.Росса, а их шоу закрыть до конца расследования. Однако Р.Брэнд добровольно покинул корпорацию, в то время как Дж.Росс принес официальные извинения за свою пошлую шутку. Извинения пришлось принести и гендиректору британской радиовещательной корпорации Марку Томпсону.

"Я приношу свои личные извинения Эндрю Саксу, его семье и всем британцам, которые платят за телевизионные лицензии, в связи с совершенно неприемлемой выходкой в эфире "Второго радиоканала", - говорится в заявлении Томпсона. - Мы все прекрасно понимаем, что шутки часто могут балансировать на грани приличия, но этот случай явно выходит за общепринятые рамки. Очевидно, что общественность сочла выходку ведущих оскорбительной, и я полностью разделяю эту точку зрения".

В интервью газете Sun внучка Э.Сакса сказала, что "дедушка очень расстроен и хочет как можно скорей забыть об этом". "Что может быть смешного в унижении пожилого человека, который в жизни никого не обидел?" - недоумевает девушка, заметив, что ведущие "недостойны даже презрения".

"Ужасно, что они записали все это на дедушкин автоответчик, но самое поразительное, что Би-би-си сочла возможным выдать это в эфир, когда все еще можно было остановить", - продолжила Джорджина. Во вторник вечером Э.Сакс рассказал, что после эфира Дж.Росс "лично принес ему письмо с извинениями и букет цветов". От Дж.Брэнда "никаких известий не поступало", добавил актер.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях