Общество, 30 окт 2009, 01:53

Мобильная связь 4G и цифровое ТВ завоюют Россию через 5-7 лет

Через 5-7 лет на всей территории нашей страны будут доступны цифровое телевидение, широкополосный Интернет и мобильная связь четвертого поколения (4G). Об этом в интервью радиостанции "Эхо Москвы" заявил помощник президента России Аркадий Дворкович.
Читать в полной версии

По его словам, значительные средства на модернизацию уже заложены в федеральный бюджет. "Если посчитать - это сотни миллиардов рублей", - заявил А.Дворкович. Например, на развитие цифрового телевидения по всей стране на следующие 5 лет предполагается выделить 76 млрд руб.

Как заявил А.Дворкович, за работой Комиссии по модернизации и технологическому развитию смогут наблюдать все желающие на интернет-портале, который должен заработать в ближайшие недели. "Этот интернет-портал станет дополнением к блогу президента, но фокусированным на инновации", - сказал он.

По словам помощника президента, главная цель проектов по модернизации и технологическому развитию - "сойти с иглы экспорта нефти". "Мы должны оставаться энергетической державой, но это не означает, что можно просто качать нефть, мы должны быть лидерами во всех современных технологиях", - сказал А.Дворкович.

Напомним, что на этой неделе президент Дмитрий Медведев потребовал в течение месяца представить ему доклад о ситуации со связью третьего поколения в Москве. Он назвал позором отсутствие этой услуги в столице.

Добавим, что для разворачивания сети 3G необходимо задействовать частоты, которое использует Министерство обороны России.

Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным