Общество, 30 окт 2009, 19:37

МИД РФ: На борту захваченного пиратами судна 23 россиянина

Министерство иностранных дел РФ подтвердило информацию о том, что на захваченном 29 октября 2009г. в Индийском океане сомалийскими пиратами рыболовецком судне, шедшем под флагом Таиланда, находятся российские граждане.
Читать в полной версии

Как сообщает департамент информации и печати МИД РФ, получен список членов экипажа, согласно которому на борту находятся 23 российских моряка, а также по два гражданина Филиппин и Ганы.

Посольства России установили и поддерживают контакты с судовладельцем - таиландской компанией "Самуи Фишинг" с офисом в Бангкоке, компанией-оператором - сингапурской "Сиам Фишинг", а также с официальными властями этих стран в целях получения информации и координации усилий по освобождению команды судна.

Российским дипломатическим представительствам в ряде других стран поручено в контакте с местными структурами, имеющими отношение к борьбе с пиратством, всесторонне отслеживать развитие ситуации вокруг захваченного судна.

Установлено, что в ходе пиратской акции никто из членов экипажа не пострадал. В настоящее время судно идет к побережью Сомали, за его продвижением наблюдает один из военных кораблей коалиционных сил Евросоюза. Пираты на связь не выходили и никаких требований пока не выдвигали. На борту имеется запас воды, продовольствия и горючего.

Напомним, сегодня Следственный комитет при прокуратуре РФ дал поручение следственному управлению по Калининградской области возбудить уголовное дело по факту похищения сомалийскими пиратами российских моряков по статье "Похищение человека организованной группой".

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»