Общество, 30 окт 2011, 23:47

Хиллари Суонк уволила агента, организовавшего поездку в Чечню

Голливудская актриса Хиллари Суонк уволила своего агента, организовавшего поездку знаменитости в Чечню, пишет газета Independent.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Х.Суонк, попавшая под серьезное давление правозащитных организаций, осудивших ее за визит в Грозный, уволила своего менеджера Джейсона Вайнберга, с которым дружила и сотрудничала больше восьми лет. Кроме того, актриса уволила Эмми Явор и Джоша Либермана, двух своих представителей во влиятельном актерском агентстве CAA, которые также занимались организацией поездки в Чечню.

Х.Суонк посетила Грозный 5 октября - в День города, совпавший с днем рождения Рамзана Кадырова. Выступая со сцены во время праздничного концерта, актриса поздравила главу республики. "С днем рождения, господин президент", - сказала она. За свой визит, по сообщениям в СМИ, Х.Суонк получила 1,5 млн долл.

После поездки актриса попала под огонь критики международных общественных организаций, которые выразили недоумение тем, что Х.Суонк за гонорар посетила Чечню, в то время как руководитель этой республики пользуется репутацией тирана и обвиняется правозащитниками в серьезных нарушениях прав человека и злоупотреблениях властью.

Актриса публично раскаялась в своем поступке, заявив, что "ничего не знала об этом". Она пообещала потратить "чеченский" гонорар на благотворительные цели.

Помимо Х.Суонк, Грозный 5 октября посетили такие знаменитости, как Жан-Клод Ван Дамм и скрипачка Ванесса Мэй. Правозащитная организация Human Rights Watch позже обвинила звезд в "легитимизации" криминального режима Р.Кадырова.

Ранее сообщалось, что на концерт в Грозный собираются прибыть Ева Мендес, Кевин Спейси и Шакира. Однако после того как представители Human Rights Watch проинформировали их о злоупотреблениях руководства Чечени, они отклонили приглашения республиканских властей.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством