Общество, 30 окт 2012, 13:14

От ГУЛАГа до Бутово: в России проходит День памяти политзаключенных

В России вспоминают политзаключенных – по всей стране сегодня проходят акции, посвященные Дню памяти жертв политических репрессий. Мэр Москвы Сергей Собянин обратился к москвичам, отметив, что в истории страны и ее столицы навсегда останутся годы и имена, "объединенные этим драматическим понятием "политические репрессии".
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Память об этих людях увековечена на карте Москвы — в местах, связанных с одним из самых противоречивых и непростых периодов истории страны. В знак скорби о наших согражданах сегодня зажгутся тысячи свечей", - говорится в сегодняшней телеграмме градоначальника.

Одно крупнейших столичных захоронений жертв политических репрессий находится на территории бывшей спецзоны НКВД-ФСБ "Бутово". В 1937-1938гг. здесь были расстреляны и захоронены 20 тыс. 761 человек.

Сегодня на месте полигона расположен научно-просветительский центр "Бутово", где состоится мемориальная акция "Голос памяти". Мероприятие начнется в храме Святых Новомучеников и Исповедников Российских, где будут прочитаны литии с упоминанием имен всех погибших.

Днем ранее подобная акция прошла напротив здания бывшего НКВД: на Новой площади в сквере напротив Политехнического музея состоялся траурный митинг "Возвращение имен", приуроченный к 75-летию Большого террора. Несколько десятков москвичей собрались почтить память жертв политических репрессий, акция длилась весь день.

Идею об учреждении Дня памяти впервые выдвинул диссидент Кронид Любарский. Находясь в лагере, он вместе с несколькими товарищами разработал концепцию его проведения и сумел распространить эту идею по другим лагерям и тюрьмам. В том же году 30 октября впервые был отмечен День сопротивления политических заключенных, который в 1991г. получил нынешнее название.

Период массовых репрессий и политических преследований в СССР, также называемый Большим террором, проходил в 1937-1938гг. Установлено, что в эти годы по политическим мотивам были расстреляны в общей сложности 681 тыс. 692 человека. Вместе с умершими в этот период в ГУЛАГе, исправительно-трудовых учреждениях и тюрьмах, а также политическими заключенными, расстрелянными по уголовным статьям, количество жертв за 1937-1938гг. составило около 1 млн человек.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают