Общество, 30 окт 2013, 15:22

Глава МВД хочет сажать спонсоров экстремистов и радикалов из Сети

Глава МВД РФ Владимир Колокольцев, выступая сегодня с отчетом перед Советом Федерации, заявил, что экстремизм в интернете должен караться уголовной ответственностью.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Министр также предложил ввести уголовное наказание за финансирование экстремистской деятельности и попросил сенаторов помочь ему в реализации этой инициативы.

В.Колокольцев обвинил экстремистов в беспорядках в московском районе Бирюлево, в которые вылился "народный сход" местных жителей после убийства там молодого человека. По словам министра, провокаторы использовали желание людей выразить сочувствие семье погибшего и недовольство властями, превратив мирную акцию в погромы.

Как отметил глава МВД, вокруг таких происшествий "мгновенно создается резонанс в СМИ, поэтому создается впечатление только тогда, когда грянул гром". В то же время В.Колокольцев заверил, что не собирается "пиарить" ведомство, подчеркнув, что "пиар должны предоставлять результаты работы".

Выступая перед сенаторами, министр также признал, что результаты, "которых от реформы ведомства ожидало общество", не достигнуты. В Совфеде в свою очередь заявили, что В.Колокольцеву "досталась ущербная реформа МВД", особо отметив сокращение оперативных подразделений.

В.Колокольцев также рассказал о выявленных полицией чиновниках-взяточниках - более 200 человек за год, в том числе два губернатора, депутаты, региональные министры и главы городов. По его словам, подразделение МВД по экономической безопасности "отдает приоритет преступлениям, совершенным в крупных и особо крупных размерах".

По итогам выступления В.Колокольцева сенаторы предложили МВД проработать вопрос об обязательном снятии отпечатков пальцев у мигрантов, а также обратились к регионам с инициативой о восстановлении советской системы вытрезвителей.

Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist