Общество, 30 окт 2014, 18:20

Российский летчик освобожден из плена талибов в Афганистане

Российский пилот Павел Петренко, который полтора года провел в плену у талибов в Афганистане, вчера был освобожден и доставлен в посольство России в Кабуле
Читать в полной версии
Фото: Getty Images

В ближайшее время летчик вернется на родину, сообщает пресс-служба МИД России. По данным министерства, Петренко был освобожден в среду, 29 октября. Обстоятельств его вызволения из плена ведомство не раскрывает.

Петренко был пилотом вертолета Ми-8, который в апреле 2013 года совершил аварийную посадку в афганской провинции Логар, частично контролируемой боевиками «Талибана».

МИД сообщал, что вместе с 58-летним летчиком в плен к талибам попали гражданин Киргизии, семь граждан Турции и афганский переводчик.

В ноябре 2014 года агентство Associated Press опубликовало статью, в которой рассказало о переговорах спецпредставителя президента России по Афганистану Замира Кабулова с представителями движения «Талибан» в Катаре по поводу освобождения российского летчика.

Российский МИД опроверг эту информацию, заявив, что Кабулов никаких переговоров с талибами не ведет.

«Хотели бы обратить внимание на то, что агентству следовало бы перепроверять полученные от талибов сведения прежде, чем их обнародовать»,  говорилось в сообщении внешнеполитического ведомства.

Исламская Изида: как джихадисты вынуждают компании менять названия
Фотогалерея

В воскресенье, 26 октября, газета The New York Times сообщила о казни российского инженера Сергея Горбунова, похищенного боевиками-исламистами в Сирии. По данным издания, террористы убили его из-за малой вероятности получения выкупа.

Уполномоченный МИД России по правам человека Константин Долгов заявил РБК, что не располагает какой-либо информацией о Горбунове. Российское посольство в Дамаске не смогло подтвердить или опровергнуть сообщения об убийстве российского инженера. Дипломаты заявили, что проверяют информацию.

На данный момент в плену у боевиков-исламистов находится как минимум один россиянин. В начале октября 2013 года сирийские «повстанцы» из экстремистской группировки «Лива-ат-Таухид» похитили российского путешественника Константина Журавлева, который оказался в арабской стране транзитом. Боевики обвиняют его в шпионаже и сотрудничестве с официальным Дамаском.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать