Общество, 30 окт 2019, 00:25

Бывший соратник главы ИГ заявил о потерянном в пустыне кладе на $25 млн

Пойманный иракской разведкой соратник главы ИГ рассказал о кладе, который террористы закопали в пустыне и потеряли. Он утверждает, что в итоге ценности и деньги на $25 млн достались пастухам
Читать в полной версии
Фото: Thaier Al-Sudani / Reuters

Руководство «Исламского государства» (ИГ, запрещенная в России террористическая организация) прятало в пустыне аль-Анбар деньги, золото и драгоценности. Однако боевики потеряли в ней кладов на $25 млн, рассказал в интервью Al-Arabiya Мохаммед Али Саджет, которого телеканал называет одним из ближайших соратников лидера ИГ Абу Бакра аль-Багдади.

По его словам, впоследствии деньги и драгоценности ИГ «обнаружили пастухи». Попали ли они после этого обратно к террористам, не уточняется.

Саджет был задержан иракской разведкой и находится в заключении, по информации Al Arabiya, полученные от него данные помогли провести операцию по ликвидации аль-Багдади.

27 октября президент США Дональд Трамп сообщил, что американские военные убили аль-Багдади. По его словам, главу ИГ загнали в тоннель, где он взорвал пояс смертника. Трамп поблагодарил за помощь в операции российских военных, которые разрешили американцам пролететь над контролируемой ими территорией.

Российское Минобороны в ответ заявило, что доказательств гибели аль-Багдади нет, а зона, где предположительно был убит террорист, контролируется боевиками запрещенной в России организации «Джабхат ан-Нусра» (сирийский филиал запрещенной «Аль-Каиды»). В военном ведомстве отметили, что эта организация не стала бы прятать на своей территории представителя ИГ, так как группировки враждовали.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить