Пандемия коронавируса, 30 окт 2020, 13:12

Голикова поручила Минздраву и ФОМС дать предложения о качестве медпомощи

Власти собирают предложения по изменению подходов к объему, срокам и качеству оказания медицинской помощи населению в России для нового законопроекта, сообщала глава ФОМС. Когда он будет готов — пока не известно
Читать в полной версии
Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»

Минздрав и Фонд обязательного медицинского страхования должны представить свои предложения по порядку оказания медицинской помощи в стране, сообщает «ДумаТВ», телевидение нижней палаты парламента. Как рассказала председатель ФОМС Елена Чернякова, поручения были даны на совещании у вице-премьера Татьяны Голиковой.

«На этом совещании были даны поручения Министерству здравоохранения, федеральному фонду совместно со страховыми медицинскими организациями проработать предложения в законопроект, в том числе в части, касающейся изменения подходов к объему, срокам и качеству оказания медицинской помощи», — сказала Чернякова на круглом столе комитета Госдумы по охране здоровья.

Глава ФОМС не уточнила при этом, когда было дано поручение, и не назвала срок его исполнения.

Ранее Голикова заявляла, что ситуация с коронавирусной инфекцией в России осложняется. По ее словам, в 38 субъектах наблюдается устойчивая тенденция роста заболеваемости, в 18 регионах ситуация нестабильная. Еще в 19 регионах ситуация стабилизировалась на высоких уровнях фиксации заболевания, добавила вице-премьер.

При этом в 16 регионах сложилась критическая ситуация с коечным фондом для больных COVID — занятость коек составила более 90%, а в пяти регионах уже заняты более 95% больничных мест для пациентов с COVID, добавила она.

Президент Владимир Путин поручил отправить в регионы комиссии для изучения обстоятельств жалоб, связанных с работой медицинских служб по борьбе с коронавирусом. Он также призвал руководителей регионов разворачивать дополнительные койки для больных с COVID-19 и поручил незамедлительно выделить регионам 10 млрд руб. на меры по борьбе с коронавирусом.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил 29 октября, что в некоторых российских регионах уже достигнута критическая черта в борьбе с коронавирусной инфекцией. По его словам, сейчас идет максимальная нагрузка на российскую систему здравоохранения.

Правительство поручило Минздраву и Минобрнауки привлекать студентов и преподавателей к работе не только с зараженными коронавирусом, но и во всем первичном звене здравоохранения. Весной Путин дал поручение Минздраву привлечь аспирантов медицинских вузов к борьбе с коронавирусом. Глава государства также распорядился предусмотреть им компенсацию за работу в опасных условиях труда.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить