Общество, 30 окт 2020, 16:52

Против главы КС Украины завели дело после слов о госперевороте Зеленского

В 2018 году Александр Тупицкий приобрел в Крыму земельный участок, оформив договор купли-продажи по российскому законодательству, и не задекларировал его. Сам судья заявил, что у него не было умысла скрывать эти данные
Читать в полной версии
(Фото: СonstitutionalCourtofUkraine / Facebook)

Государственное бюро расследований Украины возбудило против главы Конституционного суда страны Александра Тупицкого два дела по статьям о госизмене и незаконном отчуждении земель в Крыму.

Как сообщает ведомство, в июле 2018 года Тупицкий самовольно занял земельный участок, который не был отведен ему в установленном законодательством Украины порядке. Судья заключил договор, которым признал полномочия у должностных лиц России «на внесение записей об отчуждении украинского земельного участка и отнесения его к категории подпадающих под юрисдикцию России», говорится в сообщении ГБР.

Таким образом Тупицкий повредил суверенитету, территориальной целостности, государственной и экономической безопасности Украины, считает Госбюро. Эти эпизоды квалифицируются по ч. 2 ст. 197-1 и ч. 1 ст. 111 УК Украины.

По данным статьям предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.

28 октября журналисты программы «Схемы» (проект «Радио Свободы» и телеканала «UA: Первый») сообщили, что Тупицкий в 2018 году стал владельцем земельного участка в Крыму, оформив договор купли-продажи по российскому законодательству, и не задекларировал его. В материале отмечается, что у Тупицкого были земля и дом в крымском поселке Кореиз еще в 2014 году, до того как полуостров вошел в состав России. Четыре года спустя он оформил еще один участок возле дома в свою собственность.

Сам Тупицкий заявил, что действительно владеет участком в Крыму площадью 126 кв. м, который был приватизирован до присоединения полуострова к России. «Когда произошла аннексия, украинские кадастры одни, российские — другие, наложились. Это проблема, которая возникла не только у меня», — отметил он.

По словам судьи, он не задекларировал дом, так как не знает, как это сделать. «Я не признаю Крым российским. <...> Вносить то, что ты не признаешь, это тоже будут разные мнения», — сказал Тупицкий. Судья считает, что «единственная его вина» в том, что он не обратился в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции за разъяснениями.

Крым вошел в состав России по итогам референдума в 2014 году. Киев назвал произошедшее аннексией и не признал результаты голосования. Москва неоднократно заявляла, что референдум проводился в соответствии с законными процедурами, а потому вопрос принадлежности полуострова закрыт.

30 октября ГБР сообщило, что вызвало Тупицкого на допрос, его проверят на участие в преступной организации и совершении в ее составе преступлений.

За три дня до этого КС признал неконституционными отдельные положения антикоррупционного законодательства. Речь идет об отмене статьи 366-1 Уголовного кодекса Украины о недостоверном декларировании, незаконном обогащении и подаче электронных деклараций. Кроме того, суд признал неконституционным органом Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции.

После этого у здания КС начался митинг с требованием отставки судей. Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную раду законопроект, который предлагает признать ничтожным решение КС и приостановить полномочия действующего состава суда. Тупицкий заявил, что инициатива Зеленского «имеет признаки конституционного переворота в Украине».

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества