Нападения исламистов в Европе, 30 окт 2020, 19:00

СМИ сообщили о пятой за два дня попытке нападения с ножом во Франции

В Париже вооруженный мужчина угрожал ножом сотрудникам полиции. Его задержали, никто не пострадал
Читать в полной версии
Фото: Thibault Camus / AP

Неизвестный мужчина, вооруженный ножом, угрожал полицейским на юго-западе Парижа, сообщает Reuters со ссылкой на источник.

По данным агентства, нападавшего удалось нейтрализовать, никто не пострадал.

В Ницце неизвестный напал с ножом на прихожан церкви. Фоторепортаж
Фотогалерея

Это уже пятая за два дня попытка вооруженного нападения во Франции. Накануне, 29 октября, в Ницце мужчина с криком «Аллах акбар!» атаковал с ножом прихожан церкви и убил трех человек. По данным СМИ, две жертвы, мужчина и женщина, были обезглавлены, еще один мужчина скончался от ран на улице. Только потом преступника обезвредили полицейские.

В тот же день в Авиньоне мужчина начал угрожать ножом прохожим, затем попытался напасть на полицейских, которые его застрелили. В Лионе был задержан мужчина с ножом, который размахивал им на трамвайной остановке. Еще одного вооруженного человека задержали в Париже.

Атакам предшествовало убийство французского учителя Самюэля Пати под Парижем в середине октября. На одном из занятий преподаватель рассказывал ученикам о свободе слова и показывал карикатуры на пророка Мухаммеда из сатирического журнала Charlie Hebdo, предложив при этом выйти ученикам, которые не хотят видеть спорные рисунки. Вскоре после этого Пати подкараулили у колледжа, напали на него и обезглавили. Убийцей оказался 18-летний чеченец Абдуллах Анзоров, который получил во Франции статус беженца.

Президент Франции Эмманюэль Макрон назвал убийство учителя «характерным исламистским террористическим актом» и покушением на свободы французов. 21 октября он принял участие в церемонии прощания с Пати в почетном дворе Сорбонны, пообещав, что Франция продолжит борьбу за свободу. «Мы не откажемся от карикатур, от рисунков, даже если другие отступают», — сказал он.

Позиция Макрона вызвала резкую реакцию со стороны президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который посоветовал французскому лидеру «проверить голову». С осуждением слов Макрона выступил и глава Чечни Рамзан Кадыров. В Кремле назвали произошедшее в Париже ужасной трагедией, но указали, что в России невозможно появление собственного Charlie Hebdo. На этом фоне Роскомнадзор выпустил разъяснения о публикациях в СМИ на темы религий, в котором предупредил, что распространение материалов, оскорбляющих чувства верующих, будет немедленно пресекаться, а ресурсы — блокироваться. Ведомство не пояснило, что именно в данном случае будет подпадать под оскорбление чувств верующих.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае