Пандемия коронавируса, 30 окт 2020, 21:23

ВОЗ зафиксировала рекордные 505 тыс. заразившихся COVID-19 за сутки

Больше всего заболевших за последние 24 часа выявили в США, Индии и Франции. По подсчетам организации, общее число подтвержденных случаев инфицирования в мире превысило 44,8 млн, по данным Университета Хопкинса — 45 млн
Читать в полной версии
Фото: Siegfried Modola / Getty Images

За последние сутки в мире зарегистрировано 505 756 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией, следует из данных Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Это стало рекордным показателем за все время пандемии.

Организация зафиксировала предыдущий суточный максимум 24 октября: тогда сообщалось о 490,3 тыс. новых случаев инфицирования.

По состоянию на вечер 30 октября число зараженных в мире превысило 44,888 млн, умерли 1,178 млн человек с подтвержденным COVID-19, сообщает ВОЗ.

Больше всего случаев заражения за последние 24 часа подтвердили в США, следует из данных ВОЗ: 80,38 тыс. На втором месте — Индия (48,6 тыс.), на третьем — Франция (47,6 тыс.). В первую десятку стран с максимальным числом инфицированных за сутки вошли также Бразилия, Италия, Испания, Великобритания, Польша, Германия и Россия.

Согласно подсчетам ВОЗ, по общему числу подтвержденных случаев заболевания с начала распространения инфекции лидируют США (8,7 млн), Индия (8,08 млн), Бразилия (5,4 млн) и Россия (1,5 млн).

Статистику числа заболевших и умерших с подтвержденным COVID-19 также ведет американский Университет Джонса Хопкинса. По его информации, всего в мире заболевание выявили у 45,3 млн человек, скончались 1,1 млн инфицированных.

28 октября ВОЗ сообщила о рекордном числе заразившихся в мире за неделю. По ее данным, с 19 по 25 октября COVID-19 выявили у 2,8 млн человек, почти 40 тыс. скончались.

30 октября в России впервые за все время распространения инфекции коронавирус подтвердили у более чем 18,2 тыс. человек за сутки. Всего число инфицированных, по данным оперативного штаба, превысило 1,599 млн. Страна находится на четвертом в мире месте по этому показателю.

Глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус предупредил, что следующие несколько месяцев будут очень тяжелыми из-за распространения вируса, и призвал страны предпринять шаги, направленные на предотвращение роста смертности и коллапса систем здравоохранения. На фоне роста числа зараженных страны Европы начали возвращать жесткие карантинные меры, которые действовали весной. В частности, об ограничениях объявили Германия и Франция.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов