Пандемия коронавируса, 30 окт 2021, 01:00

Во всей России наступили нерабочие дни

В России начались нерабочие дни, которые объявил Владимир Путин из-за роста числа заболевших коронавирусом. Однако регионы могут сами продлевать даты нерабочих дней в зависимости от ситуации
Читать в полной версии
Фото: Евгения Новоженина / Reuters

С сегодняшнего дня режим нерабочих дней начал действовать по всей России. Он продлится до 7 ноября, решение принято в соответствии с указом президента Владимира Путина, который он подписал 20 октября.

Согласно указу, с 30 октября по 7 ноября в стране вводится режим нерабочих дней. В регионах с наиболее сложной ситуацией нерабочие дни Путин разрешил вводить с 23 октября, поэтому в нескольких субъектах режим нерабочих дней начал действовать раньше.

Регионы, где период нерабочих дней не совпадает с федеральным:

  • Москва (28 октября — 7 ноября);
  • Московская область (28 октября — 7 ноября);
  • Воронежская область (25 октября — 7 ноября);
  • Курская область (25 октября — 7 ноября);
  • Нижегородская область (25 октября — 7 ноября);
  • Новгородская область (25 октября — 7 ноября);
  • Пермский край (25 октября — 7 ноября);
  • Самарская область (25 октября — 7 ноября);
  • Саратовская область (27 октября — 7 ноября);
  • Северная Осетия (26 октября — 7 ноября);
  • Чувашия (26 октября — 7 ноября, для девяти муниципалитетов);
  • Калининградская область (28 октября — 7 ноября);
  • Адыгея (28 октября — 7 ноября).

Каникулы

На период нерабочих дней в школах и детских садах объявили каникулы. В яслях и детсадах появятся дежурные группы. В случае крайней необходимости в школах по решению их руководства можно организовать дежурные группы для начальных классов. При этом необходимо соблюдать антикоронавирусные меры. Секции и кружки в нерабочие дни закрываются.

Сроки каникул отличаются не только в зависимости от региона, но и от формы обучения (четвертной или триместровой). В некоторых регионах, например Татарстане и Екатеринбурге, период каникул совпал с режимом нерабочих дней, там решили не продлевать отдых для школьников. Кроме того, в Татарстане детские сады будут работать в обычном режиме.

В Волгоградской области каникулы должны были стартовать 25 октября и завершиться 31 октября, но в итоге их продлили еще на три дня (фактически на неделю). Такими же сроки будут в Белгородской, Тульской, Ивановской областях, а также в Чувашии. А в Севастополе оперштаб еще 11 октября решил, что осенние каникулы пройдут с 18 октября по 8 ноября.

Университетам и колледжам на федеральном уровне рекомендовано перейти на дистанционное обучение на период нерабочих дней. Например, в столице департамент образования и науки разрешил проводить занятия исключительно в дистанционном режиме. А в Московской области студентов с 28 октября по 7 ноября отправили на каникулы.

Локдауны

В период нерабочих дней во многих регионах закрыты непродовольственные розничные магазины, стоматологические клиники, многофункциональные центры и центры госуслуг, салоны красоты, фитнес-центры, досуговые центры. Некоторые регионы ввели частичные локдауны. Одни из самых жестких ограничений действуют в Москве и Московской области.

В столице в этот период работают только аптеки и магазины с товарами первой необходимости. Предприятия общепита могут работать только навынос и на доставку. Непродовольственные розничные магазины, стоматологические клиники, многофункциональные центры и центры госуслуг, салоны красоты, фитнес-центры, развлекательные и культурные центры приостановили свою деятельность. Приостановлено проведение культурных и зрелищных мероприятий. Мэрия предупредила, что вычислять нарушителей ограничительных мер можно по фотографиям в соцсетях.

Очереди и бизнес-ланчи на остановке: Москва в первый день локдауна
Фотогалерея

Музеи и театры можно посещать, но только при наличии QR-кодов (даются привитым и недавно переболевшим) и масок у посетителей. Закрываются также кинотеатры и детские игровые комнаты.

Также в Москве заблокировали социальные карты невакцинированных людей в возрасте старше 60 лет. Разблокировать их они смогут после вакцинации.

В Ленинградской области решили ввести аналогичные столичным ограничительные меры. Как сообщала «Фонтанка», это сделано для того, чтобы во время длинных выходных жители столицы не поехали массово в Петербург. В гостиницы Санкт-Петербурга в период нерабочих дней можно заселиться только при наличии QR-кода или отрицательного ПЦР-теста.

В Севастополе закрываются предприятия сферы услуг, работать в прежнем режиме будут больницы, поликлиники, центры вакцинации, аптеки и продовольственные магазины. В детских садах организуют специальные группы для детей, чьи родители должны будут работать в период ограничений.

По поручению губернатора Севастополя на въезде в город установлены блокпосты, на которых необходимо предъявить документ, подтверждающий вакцинацию от коронавируса или ранее перенесенное заболевание. Такая мера касается не только туристов, но и севастопольцев и жителей Крыма.

В других регионах ограничительные меры мягче. Например, в Нижегородской области разрешили работать организациям, оказывающим экскурсионные и туристические услуги, а также салонам красоты с лицензиями на медицинскую деятельность. А в Ростовской области рестораны и кафе не обслуживают посетителей только с 21:00 до 6:00, в остальное время они могут работать только на доставку и навынос.

Роспотребнадзор ранее посоветовал россиянам оставаться дома и не планировать поездки. Ведомство напомнило об основных защитных мерах — маске, антисептике и поддержании дистанции, если поездок избежать не получится.

За день перед началом периода нерабочих дней на федеральном уровне в России был зафиксирован очередной рекорд смертности от COVID-19 — 1163 человек. Это второй день с рекордным показателем подряд. За сутки было выявлено 39 849 новых случаев заражения. 28 октября в России впервые было выявлено более 40 тыс. зараженных коронавирусом.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ