Общество, 30 ноя 2000, 09:59

В Японии повешены три преступника.

Сегодня в Японии были повешены три преступника. Это первый случай применения высшей меры наказания в текущем году. Источник в Министерстве юстиции Японии, однако, отказался предоставить имена и фамилии повешенных.
Читать в полной версии

Сегодня в Японии были повешены три преступника. Это первый случай применения высшей меры наказания в текущем году. Источник в Министерстве юстиции Японии, однако, отказался предоставить имена и фамилии повешенных. Вместе с тем, ни для кого не секрет, что это Катсута Киотака, Мияваки Такаши и Куникатасу Охиси. Катсута когда-то был пожарным, а затем совершил 8 убийств во время серийных ограблений с 1972 по 1983 год. Мияваки убил трех членов семьи своей бывшей жены в 1989 году, а Охиси забил насмерть целую семью в 1976 году. Вообще, с декабря 1999 года смертная казнь в Японии не применялась. Всего же с 1993 года, когда правительство сняло мораторий на применений высшей меры, было совершено 39 казней. На данный момент в Японии осталось 47 человек, которым вынесена в качестве наказания высшая мера, они ожидают исполнения приговора. Смертная казнь в Японии осуществляется путем повешения. Правительство соблюдает крайнюю секретность относительно казней, и, вплоть до 1998 года отказывалось публично признать их наличие.

В то же время в России Министерство юстиции выступает за отмену смертной казни. Такое решение вытекает и из международных обязательства России, и из общей концепции гуманизации карательной системы государства. Но, несмотря на официально предлагаемое Минюстом сокращение числа заключенных в России, министерство в то же самое время считает необходимым строительство в РФ новых колоний и тюрем. По предварительным оценкам, в дополнение к существующим сейчас в России 998 колониям и следственным изоляторам потребуется открыть еще около 200 новых подобных учреждений. В настоящее время в России насчитывается более 1000 заключенных, отбывающих пожизненный срок.

Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров