Общество, 30 ноя 2002, 20:20

Сафин и Кафельников проиграли французам парную встречу

Марат Сафин и Евгений Кафельников проиграли в пяти сетах парную встречу финального матча розыгрыша Кубка Дэвиса между теннисными сборными Франции и России.

Соперниками россиян были Николя Эскюде и Фабрис Санторо. Днем раньше Марат Сафин одержал победу над Полем-Анри Матье, а Евгений Кафельников потерпел поражение во встрече с Себастьяном Грожаном. Таким образом, по результатам двух дней общий счет в матче стал 2:1 в пользу французов, и судьба "Серебряной салатницы" решится в воскресенье. С учетом того, что Сафин и Кафельников играют сложные матчи уже второй день подряд, а сочинец к тому же находится не в лучшей своей форме, для достижения итоговой победы россиянам предстоит совершить подвиги.

Упорная борьба продолжалась в субботу в спортивном комплексе "Берси" в Париже в течение почти четырех часов. В первом сете сильнее были французы (6:3). Марат Сафин играл надежно, тогда как Евгений Кафельников был не на высоте. Во втором и третьем сетах, когда и Кафельников нашел свою игру, россияне вырвались вперед (3:6, 5:7), причем в третьем сете им удалось добиться успеха, проигрывая по ходу игры 1:4. Однако в начале четвертого сета, когда сборная России вела с преимуществом в два гейма, у французов вдруг заиграл Санторо, а Марат Сафин, напротив, потерял концентрацию. В итоге в четвертом и пятом сетах успех праздновали наши соперники: 6:3, 6:4.

Решающие поединки пройдут в воскресенье. Первыми на корт выйдут Евгений Кафельников и Поль-Анри Матье, затем - Марат Сафин и Себастьян Грожан. Впрочем, капитаны сборных Шамиль Тарпищев и Ги Форже имеют право заменить игроков. Начало первого воскресного поединка – в 15:00 по московскому времени.

Подробности финала, интервью участников матча, комментарии и прямые трансляции - на сайте sport.rbc.ru.