Общество, 30 ноя 2003, 11:11

Скинхеды избили иностранных студентов РУДН

Около дюжины студентов-иностранцев Российского университета Дружбы народов имени Патриса Лумумбы были сильно избиты скинхедами в субботу вечером. Об этом сообщает радиостанция «Эхо Москвы».
Читать в полной версии

Студенты были атакованы во время их возвращения в общежитие. Несколько из них были серьезно ранены и госпитализированы. Девять нападавших скинхедов арестованы. Сразу после инцидента около комплекса общежитий РУДН появились дополнительные наряды милиции.

По факту избиения студентов РУДН возбуждено уголовное дело в отношении двух человек. Как пояснили в ГУВД Москвы, еще 7 задержанных отпущены под подписку о невыезде.

В последнее время в Москве участились расистские атаки, направленные против африканских студентов, иностранных дипломатов и кавказских продавцов, многие из которых заканчивались смертельными случаями, отмечает «Эхо Москвы».

Отметим, что в самом РУДН до сих пор не утихает скандал, связанный с недавним пожаром в общежитии университета, в результате которого погибли 37 человек, свыше 170 получили ранения. Ректор РУДН Дмитрий Билибин недавно объявил о своем намерении уйти в отставку. "За все, происходящее в университете, отвечаю я", - сказал он.

Как сообщил РБК проректор университета Виктор Понько, ранее на встрече с министром образования РФ Владимиром Филипповым Д.Билибин выразил желание уйти в отставку и получил "принципиальное согласие" на этот шаг. Но министр попросил Д.Билибина разобраться с ситуацией, возникшей после недавней трагедии. Отметим, что нынешний министр образования РФ с отличием закончил РУДН, а с 1993 года В.Филиппов являлся ректором университета.

В свою очередь, в прокуратуре Москвы заявили, что рассматривают три основные версии причин пожара - неисправность электробытовых приборов, замыкание электропроводки и неосторожное обращение с огнем. В докладе президенту России Владимиру Путину зам. главы МВД также подтвердил, что каких-то криминальных признаков или моментов, свидетельствующих об обнаружении взрывчатых веществ, нет, и что основной версией причин пожара является неисправность электробытовых приборов.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать