Общество, 30 ноя 2006, 04:04

М.Ахмадинежад написал письмо американскому народу

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад обратился с открытым письмом к гражданам США, в котором он предложил американцам повлиять на внешнюю политику своей страны.
Читать в полной версии

В письме иранский лидер назвал иракскую войну авантюрой и предложил президенту Джорджу Бушу задуматься над результатами выборов в конгресс, завершившимися поражением Республиканской партии, сообщает "Би-Би-Си".

По словам М.Ахмадинежада, следствием военных действий в Ираке стало ослабление позиций США в мире и рост терроризма. "Можно ли победить терроризм при помощи разрушений и убийств сотен или даже тысяч мирных граждан? Если это так, то почему проблему не удалось решить?" – задается вопросом иранский президент.

Наблюдатели отмечают, что в своем письме М.Ахмадинежад ни разу не упоминает иранскую ядерную программу, но зато весьма уважительно отзывается об американцах. "Жители наших двух стран – богобоязненные, ищущие правды и справедливости люди", - пишет М.Ахмадинежад.

В письме также предлагается признать право жителей Палестины жить в собственном государстве.

В обращении к Демократической партии М.Ахмадинежад предлагает конгрессменам не забывать, что "им придется держать ответ перед собственным народом и перед историей".

Стоит отметить, что это уже не первое письмо иранского президента, адресованное Соединенным Штатам. Правда, раньше М.Ахмадинежад обращался не к гражданам США, а непосредственно к Джорджу Бушу. Например, в начале этого года он написал 18-страничное послание главе Белого дома, на которое последний, правда, так и не ответил.

Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис