Общество, 30 ноя 2008, 17:07

Пакистан готовится к войне

После атаки террористов на индийский город Мумбаи и последовавшего за ней осложнения отношений между Индией и Пакистаном, Пакистан привел в боевую готовность свои сухопутные войска и военно-воздушные силы. Об этом журналистам сообщил представитель армейского командования страны.
Читать в полной версии

По сообщениям СМИ, эти меры приняты в ответ на наращивание группировки индийских войск на пакистано-индийской границе. По словам представителя военного командования Пакистана, армия готова к отражению любой внешней агрессии.

Как сообщалось ранее, один из террористов, совершивших атаки в Мумбаи, оказался пакистанцем. Личности других сейчас устанавливаются.

Атака террористов на Индию связана с общим перераспределением власти в исламском мире и с противостоянием его с миром неисламским. Такое мнение в интервью "Эхо Москвы" высказал президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. Е.Сатановский отметил, что с атаками, подобными той, которая произошла в Индии, могут столкнуться Европа и Россия.

Согласно последней информации, в атаках на Мумбаи участвовали всего 10 террористов. По официальным данным, в результате их действий погибли 174 человека, еще 239 получили ранения. Индийские власти указали на то, что за терактами могут стоять некоторые "элементы" в Пакистане. Исламабад же объявил о непричастности к атакам и выразил готовность к сотрудничеству в расследовании терактов, направив в Индию представителей своих спецслужб. США послали в Индию группу агентов Федерального бюро расследований (ФБР).

Атаке террористов подвергся и еврейский центр ультраортодоксальной группы "Шабат Любавич", в котором располагалась синагога, образовательный центр и центр по предупреждению наркомании. Как заявили представители МИД Израиля, в результате действий террористов погибли 7 израильских граждан.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством