Общество, 30 ноя 2010, 01:17

Ушел из жизни "отец" пятых "Звездных войн"

В субботу, 27 ноября, на 88-м году ушел из жизни режиссер Ирвин Кершнер, создатель фильма "Звездные войны: Империя наносит ответный удар". Он умер в своем доме в Лос-Анджелесе. Причиной смерти стал рак легких, с которым режиссер боролся в течение трех лет.
Читать в полной версии

И.Кершнер родился в 1923 году. В юности он учился музыке и фотографии. В 1950 году он пришел в документалистику и снимал картины о Ближнем Востоке. И только спустя 20 лет он начал делать художественные картины.

И.Кершнер создал 17 фильмов. Лучшим его фильмом был признан второй (технически, хронологически - пятый) эпизод саги Джорджа Лукаса "Звездные войны: Империя наносит ответный удар". Среди поклонников саги бытует мнение, что именно работа И.Кершнера - самая красивая и выверенная картина в серии.

Среди других заметных фильмов режиссера - "Никогда не говори никогда". Фантастический боевик "Робот-полицейский - 2" стал последней работой режиссера в кинематографе.

В 1988г. И.Кершнера дебютировал в качестве актера, снявшись в фильме "Последнее искушение Христа" Мартина Скорсезе, где он сыграл Зеведея, отца двух апостолов.

Почетный член кафедры университета Южной Калифорнии, И.Кершнер до самой смерти упорно работал над двумя кинопроектами, которые так и остались незаконченными.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить