Общество, 30 ноя 2010, 08:42

Суд над К.Бакиевым в Бишкеке перенесен из-за теракта

Суд над экс-президентом Киргизии Курманбеком Бакиевым, его братом Джаныбеком, премьер-министром Данияром Усеновым в Бишкеке перенесен из-за теракта. Судебное разбирательство должно было продолжиться сегодня, 30 ноября, однако из-за взрыва на площади у Дворца спорта им.Кожомкула оно отсрочено на неопределенный срок, сообщает агентство "Кабар".
Читать в полной версии

Взрыв прогремел утром 30 ноября. В результате инцидента двое военнослужащих пострадали и были госпитализированы. Бомба была установлена в канализационном люке. Один из обвиняемых по процессу К.Бакиева заявил, что этот взрыв был направлен против них и являлся своеобразным актом устрашения.

Секретарь Совета безопасности Марат Иманкулов сообщил президенту Розе Отунбаевой о теракте. "Учитывая большой общественный резонанс судебного процесса по апрельским событиям, его непростой ход и важность объективности судебного расследования, расследование взрыва, прогремевшего сегодня утром возле Дворца спорта, взято под особый контроль властями страны", - заявил он.

Напомним, судебное разбирательство против экс-главы государства и его ближайших сторонников возбуждено в связи с апрельскими событиями 2010г. Во время демонстрации 7 апреля митинговавшие требовали отставки президента К.Бакиева. Когда демонстранты решились проникнуть в здание правительства, по ним открыли огонь на поражение. Жертвами расстрела стали 82 человека, еще около 1,5 тыс. получили ранения. Дело против бывшего президента было возбуждено 23 ноября. К.Бакиева обвиняют в превышении должностных полномочий, организации спецопераций в 2002г., жертвами которой стали шесть человек. Сам лидер Киргизии к тому моменту успел покинуть страну и теперь живет в Белоруссии. В свою очередь он считает виновниками кровавых инцидентов в апреле 2010г. самих оппозиционеров, спровоцировавших стражей порядка на стрельбу.

Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали