Общество, 30 ноя 2010, 12:23

Д.Медведев: Перед Россией стоит задача поднять уровень жизни

Несмотря на последствия экономического кризиса, а также аномальную жару и летние лесные пожары, сделать в целом за минувший год удалось немало, заявил президент РФ Дмитрий Медведев, выступая с посланием к Федеральному собранию РФ.
Читать в полной версии

Глава государства подчеркнул, что экономику России удалось стабилизовать после спада, и в 2010 году экономический рост составил около 4%. "Мы не допустили скачка инфляции, в ближайшие три года стоит задача снизить ее до 4-5% в год", – сказал Д.Медведев.

Президент подчеркнул, что перед страной стоит задача поднять стандарты жизни на качественно новый уровень, утвердить статус России как современной мировой державы, достигшей успехов на инновационной основе.

Он также отметил, что не все последствия кризиса пока преодолены, но все социальные обязательства "надо выполнять безусловно". По словам президента, реальные доходы населения за последние месяцы выросли примерно на 5%. На следующий год запланировано повышение зарплаты бюджетникам, выполняются обязательства по обеспечению жильем ветеранов и военнослужащих.

Несмотря на сложную ситуацию в экономике, страна находит возможность поднимать пенсии. "Я считаю, что поставленная задача - обеспечить всем пенсионерам пенсии не ниже прожиточного минимума - решена", - сказал Д.Медведев, добавив, что пока российские пенсии все же остаются низкими.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии