Общество, 30 ноя 2010, 13:56

Ракетные войска меняют "Тополь-М" на РС-24 "Ярс"

Ракетные войска стратегического назначения вместо "Тополь-М" возьмут на вооружение мобильный комплекс РС-24 "Ярс". Об этом журналистам сообщил командующий РВСН генерал-лейтенант Сергей Каракаев.
Читать в полной версии

"Новейший российский подвижный грунтовый ракетный комплекс (ПГРК) с межконтинентальными баллистическими ракетами (МБР) РС-24 "Ярс" придает устойчивость группировке в ответных действиях и является реальным свидетельством приоритета России в ракетно-ядерной области", - заявил он. Постановка на вооружение "Ярса" является единственным средством "по повышению живучести" ракетных комплексов.

Стратегическое ядерное сдерживание предполагает "качественное совершенствование компонентов стратегических ядерных сил России", добавил командующий. "Ярс" является одним из комплексов, созданных на основе "Тополя". Полного отказа от "Тополя" не произойдет: на боевое дежурство в Татищевском соединении шестой ракетный полк получит комплекс "Тополь-М" стационарного (шахтного) базирования. "Работа по перевооружению ракетных полков на ракетный комплекс "Тополь-М" стационарного базирования будет продолжена и в 2011 году", - сказал С.Каракаев.

Первый комплекс "Ярс" поступил на вооружение в начале 2010 года Тейковскому ракетному соединению. В ходе эксплуатации он успешно себя зарекомендовал.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов