Пандемия коронавируса, 30 ноя 2020, 05:43

Роспотребнадзор напомнил о правилах сдачи теста на COVID-19

За три часа до взятия мазка из горла не следует есть, пить, жевать жевательную резинку и курить. За два дня до теста также не рекомендуется употреблять алкоголь
Читать в полной версии
Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости

Роспотребнадзор напомнил о рекомендациях, которые следует соблюдать при сдаче ПЦР-теста на коронавирусную инфекцию. Они размещены на сайте ведомства.

Согласно рекомендациям взятие мазков должно проводиться не раньше трех-четырех часов после последнего приема пищи и питья. «Если взять мазок сразу после еды, в пробирку может попасть недостаточное количество инфицированных клеток», — сообщили в Роспотребнадзоре. В таком случае результат теста может оказаться ложным.

Количество вируса на слизистой также снижается при использовании лекарств для местного применения (капли и спреи) и применении любых очищающих средств для полости рта. Кроме того, на результат теста может повлиять прием алкоголя. Отказаться от спиртных напитков ведомство рекомендует за два дня до взятия мазка.

В Роспотребнадзоре отметили, что мазки на анализ берутся как из зева, так и из носоглотки, поскольку «входными воротами» для вируса являются верхние дыхательные пути. В конце инкубационного периода и в первые дни клинических проявлений наиболее информативными являются мазки именно из этих областей.

С начала эпидемии COVID-19 в России, по данным оперативного штаба, заболели свыше 2,26 млн человек, за прошедшие сутки было зафиксировано 26,6 тыс. новых случаев. Всего в стране от коронавируса умерли 39,5 тыс. человек, выздоровели с начала эпидемии более 1,7 млн заболевших.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии