Пандемия коронавируса, 30 ноя 2020, 10:03

В мэрии Москвы оценили возможность закрытия фудкортов

В торговых центрах выявлены отдельные нарушения мер безопасности, однако пока вместо закрытия фудкортов планируется лишь усилить контроль
Читать в полной версии
Фото: Сергей Ермохин / ТАСС

Закрывать фудкорты в торгово-развлекательных центрах Москвы власти не планируют, но проверят то, как там соблюдаются меры безопасности по COVID-19. Об этом, как передает ТАСС, сообщил руководитель департамента торговли и услуг города Алексей Немерюк.

«Сотрудники департамента и Роспотребнадзора проводят проверки соблюдения антикоронавирусных мер в торговых центрах, в том числе на фудкортах. Есть нарушения, но планов закрывать фудкорты в ТЦ нет: усилим контроль, будем разъяснять коллегам, что необходимо делать для обеспечения эпидбезопасности посетителей и сотрудников», — рассказал он.

Немерюк отметил, что закрытие фудкортов может негативно повлиять на прибыль ТЦ. При этом в целом в торговых центрах меры безопасности соблюдаются.

В конце ноября стало известно, что Министерство промышленности и торговли направило письмо в администрации всех российских регионов с предложениями, как организовать работу фудкортов на территории торговых центров. В ведомстве предложили вместо закрытия фудкортов применить новые меры безопасности. К примеру, начать обслуживать посетителей за столиками, выделить отдельные посадочные зоны с соблюдением социальной дистанции, запретить развлекательные мероприятия в фудкортах и установить защитные экраны у касс.

В Москве еще до этого мэрия рекомендовала фудкортам и закусочным внедрить систему регистрации посетителей по QR-кодам, как это было сделано в других заведениях общепита.

В Москве, согласно данным оперативного штаба, за последние сутки было зафиксировано 6511 новых случаев заражения коронавирусом. Умерли 74 человека.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным