Пандемия коронавируса, 30 ноя 2020, 15:52

Минобрнауки опровергло данные об отчислении иностранных студентов

Иностранные студенты не сообщали об отчислениях в связи с невозможностью присутствия на занятиях, отметили в Минобрнауки. По информации главы ведомства Валерия Фалькова, за границей остаются около 98 тыс. учащихся
Читать в полной версии
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Студенты не жаловались в Минобрнауки на незаконные отчисления из вузов из-за отсутствия на занятиях, сообщается в Telegram-канале ведомства.

В ведомстве пообещали, что бюджетные места для студентов, которые из-за карантинных мер не могут попасть в Россию и испытывают сложности из-за плохого качества связи, сохранятся.

«Минобрнауки России находится в постоянном контакте с руководством вузов и заинтересованными федеральными органами, а также [со] студенческими объединениями. Отчислений иностранных студентов в связи с переходом на удаленное обучение не производилось», — сообщили в ведомстве.

На фоне пандемии коронавируса и закрытых границ часть иностранных студентов не смогли вернуться в Россию и начать посещать занятия непосредственно в университете. О том, что таких учащихся стали отчислять, ранее сообщил Telegram-канал Mash.

По информации канала, к правительству России обратились 2 тыс. студентов, которые попросили дать им возможность обучаться на месте. «Среди них есть те, кто учится по квоте Россотрудничества, студенты медвузов, театральных специальностей, где учиться на дистанционке проблематично, и те, кто заплатил за очное обучение, но получает знания на очень и очень низком уровне», — сообщил Mash.

На фоне ухудшения ситуации с распространением коронавируса Минобрнауки до 6 февраля перевело студентов подведомственных вузов на дистанционное обучение. В Москве и Санкт-Петербурге удаленка обязательна для всех университетов; в других регионах переход на онлайн-формат согласовывает местный Роспотребнадзор.

17 ноября глава Минобрнауки Валерий Фальков заявил, что ситуация с коронавирусом кардинально отличается от той, что была в сентябре, и Россия пока не готова принимать иностранных студентов, в том числе из стран СНГ. По его оценке, сейчас за рубежом находятся около трети иностранцев, обучающихся в России, — около 98 тыс. человек.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм