Форум «Россия зовет!», 30 ноя 2021, 15:22

Путин назвал одну из основных проблем России

Одним из приоритетов российской политики является решение демографической проблемы, которая приобрела «системообразующий экономический характер», пояснил президент
Читать в полной версии

Решение демографической проблемы — одно из приоритетных направлений в России, заявил президент Владимир Путин, выступая на форуме «ВТБ Капитал» «Россия зовет!». Трансляцию мероприятия ведет РБК.

Он напомнил, что в современной истории России было два естественных демографических спада: во время Великой Отечественной войны и в 1990-е годы.

«Эта проблема приобрела системообразующий экономический характер в связи с отсутствием нужного количества рабочих рук на рынке труда. <...>. У нас потери составляют примерно 1,1–1,2 п.п. в год. В этой связи и по гуманитарным соображениям, и с точки зрения укрепления нашей государственности, и по экономическим соображениям решение демографической проблемы — одно из главных», — подчеркнул Путин.

Он добавил, что пандемия коронавируса, вызвавшая дополнительную смертность, усложнила решение демографической проблемы.

Путин и ранее подчеркивал важность решения этого вопроса. В середине октября в интервью ведущей американского телеканала CNBC Хедли Гэмбл президент отмечал, что для улучшения демографии необходимо решить комплекс вопросов в здравоохранении, образовании, обеспечить поддержку семей с детьми.

В марте правительство прогнозировало, что в ближайшие пять лет население России будет сокращаться, прироста планировалось добиться к 2030 году. Такие данные содержались в проекте единого плана правительства по достижению национальных целей развития на период до 2024 года и плановый период до 2030 года.

Так, ожидалось, что в 2021 году убыль населения составит 522,1 тыс. человек, в 2022-м — 451,5 тыс., в 2023-м — 344,6 тыс., в 2024-м — 270,6 тыс.

Однако в августе Путин поручил обеспечить прирост населения уже к 2024 году. Ожидаемой продолжительности жизни 75 лет президент поручил добиться к 2025 году (в мартовской версии к 2024 году она должна была составить 73,6 года).

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР