Общество, 30 дек 2010, 09:53

Настоятель подмосковного храма умер при ограблении

Настоятель храма Преображения Господня в городе Железнодорожный Московской области Иоанн Мухин погиб в ночь на 30 декабря при ограблении. Как сообщили РБК в пресс-службе СК РФ, тело 65-летнего протоирея было обнаружено на территории прихода храма.
Читать в полной версии

На данный момент известно, что около 1:00 мск неизвестные проникли в домик, где проживал И.Мухин, и потребовали денег. Неизвестные угрожали жизни протоирея. Преступники ограбили настоятеля, после чего скрылись с места преступления.

Прибывшие на место происшествия сотрудники следственного управления СК РФ обнаружили тело погибшего около 3:00 мск. Признаков насильственной смерти не обнаружено – следователи предположили, что священник скончался от инфаркта.

Следователи проводят доследственную проверку, по результатам которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела. Сотрудники СК проводят допрос свидетелей инцидента.

Храм Преображения Господня впервые упоминается в летописях в 1623г. В писцовых книгах того времени, составленных писцом Семеном Колтовским и подьячим Анисимом Ильиным, записано: "Церковь Преображения Господня деревянная клетци, построенная изстари, находилась Московского уезда в Почерневе стану, на погосте, на речке Черной, ветхая, стояла без пения, и образов в церкви не было". Однако историки указывают на более древнюю историю прихода: уже в XIV веке на этом месте был основан монастырь.

Протоирей Иван Мухин родился в 1945г. Он получил среднее специальное образование в ФЗУ при швейной фабрике им. Дзержинского, однако вскоре осознал свое предназначение и в 1972г. окончил Московскую духовную академию, и с тех пор был одним из видных деятелей РПЦ.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»