Общество, 30 дек 2010, 15:33

Мать М.Ходорковского: Приговор сыну был написан под пытками

Мать экс-главы ЮКОС Марина Ходорковская отметила, что создается впечатление, будто приговор ее сыну был написал под пытками. "Такое ощущение, что все, что написал судья в приговоре, написано под пыткой. Я вижу, что Виктор Данилкин с виду не глупый и вменяемый человек", - цитирует ее "Радио Свобода".
Читать в полной версии

В Хамовническом суде столицы продолжается вынесение приговора бывшему руководителю крупнейшей нефтяной компании России. Адвокаты обвиняемых Михаила Ходорковского и Платона Лебедева заявили в перерыве, что приговор предпринимателям может быть вынесен уже сегодня: судья подходит к завершению обвинений против бизнесменов.

Сегодня В.Данилкин указал на доказанность вины подсудимых в организации преступной группы, руководившей работой компании. Судья оценил оправдательные свидетельства М.Ходорковского, как доказывающие его вину утверждения. Также суд установил, что бизнесмены были виновны в обмане аудиторов фирмы PricewaterhouseCoopers и акционеров компании.

Между тем оправдывающие свидетельства экс-премьер-министра РФ Михаила Касьянова были признаны несостоятельными. Бывший глава правительства утверждал, что обвиняемые не похищали нефти у дочерних компаний ЮКОСа, и потому не могли легализовать преступно нажитое имущество – именно это главное обвинение против бизнесменов. М.Касьянов назвал дело политическим, однако В.Данилкин не признал заявления политика. Зато ранее он расценил показания главы Сбербанка Германа Грефа и министра промышленности и торговли РФ Виктора Христенко как свидетельства вины подсудимых. Сегодня в суде проходит четвертый день оглашения обвинительного приговора.

Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как при релокации не получить штраф в России