Общество, 30 дек 2010, 18:10

С.Собянин: Не стоит мешать москвичам праздновать Новый год

Не стоит мешать москвичам праздновать Новый год, но любые попытки экстремистских действий будут пресечены. Такое заявление сделал сегодня на совещании, посвященном обеспечению правопорядка в столице, мэр города Сергей Собянин. По его словам, в городе следует пресекать любые попытки хулиганских действий, экстремизм, агрессию или насилие.
Читать в полной версии

"Наша позиция в отношении митингов и шествий проста и понятна: для проведения законных мероприятий будут созданы все необходимые условия", - заявил С.Собянин. Однако "несанкционированные акции будут жестко пресекаться", добавил он. Градоначальник призвал тех, кто "в очередной раз собирается пойти на нарушение закона, обдумали возможные последствия своих действий и меру своей ответственности".

С.Собянин обратился с просьбой к гражданам "контролировать использование пиротехники, чтобы максимально не допустить случайных ожогов и травм" и еще раз напомнил, что "запускать салюты и фейерверки можно только со специальных площадок - их в городе порядка 400".

По словам мэра в Москве в течение праздничных дней пройдет около 6 тыс. мероприятий, в них примут участие 3 млн человек. "По сути дела праздники уже начались, проводится целый комплекс различных мероприятий, и до 14 января 2011г. правоохранительные органы, коммунальные службы, городская энергетика и транспорт должны работать в режиме постоянной готовности, на что прошу обратить внимание", - подчеркнул он.

Столичный градоначальник также отметил, что в рождественскую ночь в 240 столичных храмах состоятся богослужения. "Граждане должны быть уверены, что безопасность на этих мероприятиях будет надежно обеспечена. Просьба также подготовиться к массовым гуляниям в новогоднюю ночь", - обратился столичный мэр к руководителям городских служб.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства