Общество, 30 дек 2011, 09:36

В Турции курды протестуют против насилия со стороны властей

Турецкие курды вышли на улицы, протестуя против политики насилия в свой адрес. Последней каплей для них стал авиаудар, в результате которого погибли 35 мирных граждан - пилоты по ошибке приняли их за террористов, сообщает Al Jazeera.
Читать в полной версии
Фото: AP

Основным местом акции, которая переросла в потасовки с полицией, стала площадь Таксим в Стамбуле. В ней участвовали более 1 тыс. курдов. Некоторое время спустя после начала мероприятия в стражей порядка полетели камни и бутылки, на это они ответили слезоточивым газом, водометами и дубинками.

Представители курдской диаспоры в интервью местной прессе в один голос заявляют, что действия турецких властей - "бесчеловечное и планомерное уничтожение правительством курдского движения".

Напомним, накануне ночью самолеты ВВС Турции на территории северного Ирака обстреляли группу примерно из 40 человек, 35 из них погибли. Изначально сообщалось, что все они были курдскими боевиками, а военные отчитались о предотвращении рейда террористов на турецкую территорию.

Позже выяснилось, что эти люди были контрабандистами, перевозившими через границу сигареты. Чуть позже представитель правящей в Турции Партии справедливости и развития Хусейн Челык в эфире национального телевидения признал, что авиаудар был нанесен по мирным жителям. Он назвал произошедшее "печальным инцидентом" и сказал, что военные приняли неправильное решение.

Нарушение турецкими военными границы с сопредельным Ираком из-за своей регулярности для Анкары уже перестало быть чрезвычайным происшествием. Руководство республики мотивирует это тем, что официальный Багдад не в состоянии контролировать свои северные территории.

В общей сложности в ходе противостояния турков и курдов с 1984г. погибли около 45 тыс. человек.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители