Общество, 30 дек 2014, 10:49

Обнаружены тела и спасательные жилеты в зоне поисков лайнера AirAsia

Обнаруженные спасателями в море предметы, скорее всего, являются обломками пропавшего самолета Airbus-320 компании AirAsia. Об этом официально заявили власти Индонезии. По предварительным данным, в Яванском море уже нашли тела людей, спасательные жилеты и багаж с разбившегося лайнера
Читать в полной версии
Фото: AP

О том, что обнаруженные в Яванском море объекты являются обломками самолета, заявил глава гражданской авиации Индонезии, сообщает агентство AFP.

Пилот, участвующий в операции по поиску самолета малайзийской компании AirAsia, пропавшего 28 декабря, обнаружил объекты, напоминающие тело человека, багаж, спасательный жилет и мусор, передает Reuters со ссылкой на местные СМИ. «Тело выглядело раздутым», – сказал старший лейтенант Три Вибову, который был на борту самолета Hercules.

Наблюдения были сделаны около 11:00 по местному времени. Предполагаемые останки и обломки были замечены в Каримата, к западу от индонезийской части острова Калимантан.

Руководитель индонезийского поисково-спасательного агентства Бамбанг Сулистье заявил, что он на 95% уверен, что замеченный пилотом мусор является обломками разбившегося Airbus, сообщает Reuters.

По его словам, с самолета была замечена тень под водой в форме самолета, сообщает Би-би-си. Поисковая команда также нашла объект, напоминающий тело пассажира, а корабль обнаружил предположительно дверь аварийного выхода, добавил​ Сулистье.

Ранее сегодня появилась информация, что в районе поисков упавшего самолета AirAsia был обнаружен дым. Для проверки сообщений были отправлены два легких самолета Cessna. Однако спасатели еще накануне пришли к выводу, что лайнер упал в море. Всего в поисках Airbus принимают участие 30 кораблей, 15 самолетов и семь вертолетов.

Самолет малайзийской авиакомпании AirAsia, летевший рейсом QZ8501 из индонезийского города Сурабая в Сингапур, пропал с радаров над Яванским морем 28 декабря 2014 года. На борту самолета Airbus 320-200 находились 162 человека – 155 пассажиров и семь членов экипажа. Связь с лайнером была потеряна через 42 минуты.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии