Общество, 30 дек 2019, 10:41

Власти Москвы назвали нового худрука «Современника»

На должность худрука театра после смерти Галины Волчек назначен режиссер Виктор Рыжаков, который сейчас возглавляет Центр им. Мейерхольда
Читать в полной версии
(Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости)

Художественным руководителем московского театра «Современник» станет театральный режиссер и педагог Виктор Рыжаков. Об этом РБК сообщили в пресс-службе столичного департамента культуры.

Рыжаков, как уточнятся в сообщении, вступит в должность 4 января. Обязанности худрука Центра имени Вс. Мейерхольда (ЦИМ), которую сейчас занимает Рыжаков, будут возложены на его арт-директора Елену Ковальскую, отметили в пресс-службе.

«Никаких сведений по поводу преемника у нас нет. Изгаляются кто как может, вариантов очень много в Сети, человек пять-шесть вариантов точно есть. Но все данные будут опубликованы на сайте театра», — сообщили РБК в пресс-службе «Современника».

Прощание с Галиной Волчек в Москве. Фоторепортаж
Фотогалерея

Художественным руководителем театра на протяжении нескольких десятилетий была Галина Волчек. Она умерла 26 декабря на 87-м году жизни.

Актриса получила театральное образование, окончив Школу-студию МХАТ в 1955 году, а уже через год после этого стала соосновательницей театра «Современник» — вместе с Олегом Ефремовым, Олегом Табаковым, Игорем Квашой, Лилией Толмачевой, а также Евгением Евстигнеевым. Сначала Галина Волчек выходила на сцену «Современника» в качестве актрисы, а также снималась в кино. После ухода Олега Ефремова во МХАТ «Современником» два года руководила художественная коллегия, а в 1972-м худруком была избрана Галина Волчек.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать