Пандемия коронавируса, 30 дек 2021, 18:47

Попова сравнила заразность омикрон-штамма с другими вариантами COVID-19

Омикрон-штамм заразнее других вариантов коронавирусной инфекции в три-пять раз, уточнила глава Роспотребнадзора. Также при заражении «омикроном» сокращается инкубационный период
Читать в полной версии
(Фото: Александр Кулебякин / Global Look Press)

Омикрон-штамм в три-пять раз заразнее других штаммов коронавируса, а первые проявления инфекции могут появиться уже на третий-пятый день после заражения. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании оперативного штаба.

«Сокращается инкубационный период — максимальный остается 14 дней, но первые клинические признаки проявляются уже на третий-пятый день», — предупредила она.

По словам Поповой, все существующие в России вакцины от COVID-19 способны эффективно защитить от омикрон-штамма.

Глава Роспотребнадзора 30 декабря сообщила, что в России выявили 103 случая заражения «омикроном». Попова подчеркнула, что среди заболевших люди приехавшие или люди, очень близко с ними контактировавшие. Она заверила, что все очаги были локализованы.

Ранее глава Роспотребнадзора допустила, что омикрон-штамм со временем вытеснит вариант «дельта». Попова объяснила, что в России этого пока не происходит, так как с первых дней выявления «омикрона» были определены «жесткие кордоны».

В России омикрон-штамм выявляют с помощью специально разработанной тест-системы. На «омикрон» тестируют всех, кто прибыл в страну из зон риска. На обсервацию отправляют тех, кто приехал из зоны высокого риска, а также выборочно тех, кто был в странах, где обнаружили штамм.

Омикрон-штамм был выявлен британскими учеными в конце ноября в ЮАР. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что он распространяется значительно быстрее «дельты». Новый штамм выявили в 106 странах, в том числе в Великобритании, Германии, Нидерландах, Австралии, США.

Глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург также предположил, что «омикрон» вытеснит «дельту».

Осенью самым распространенным в России штаммом был дельта-вариант, который появился в стране в конце апреля и к середине лета стал доминирующим.

Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти