Общество, 30 дек 2023, 23:08

Умерла ведущая программы «Время» и «Голубых огоньков» Галина Зименкова

Галине Зименковой было 82 года. Заслуженная артистка РСФСР в советское время больше 20 лет была диктором Центрального телевидения
Читать в полной версии
(Фото: Г. Макарычев / РИА Новости)

Заслуженная артистка РСФСР, диктор и телеведущая Галина Зименкова умерла в возрасте 82 лет, сообщается на сайте «Первого канала».

Телеведущий Дмитрий Борисов написал в телеграм-канале, что Зименкова долго болела; она скончалась вечером 29 декабря в реабилитационном центре.

Прощание с ней пройдет 2 января в храме Иконы Божией Матери «Знамение» в Аксиньино.

Зименкова родилась в Казани в 1941 году. Она окончила Казанское театральное училище по специальности «актриса театра и кино, а затем Ленинградский государственный институт культуры имени Н.К. Крупской. Работала на казанском радио, позже переехала в Москву.

Зименкова больше 20 лет была диктором Центрального телевидения СССР, вела программы «Время», «Подмосковные встречи», «Голубой огонек» и другие популярные передачи.

За годы работы на телевидении Зименкова также была редактором-консультантом отдела писем «Первого канала», преподавала технику речи и дикторское мастерство в Институте повышения квалификации работников телевидения и радиовещания.

Три признака, что компании пока рано выходить на экспорт
1970-е могут повториться: ждать ли бычьего тренда на рынке металлов
Вакансии в агросекторе выросли на 135%. Почему там некому работать. Видео
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
«Хочу особняк у моря»: как визуализация помогает достигать целей
Бизнес тратит время на «бумажки» вместо безопасности: что с этим делать
Букмекеры и fashion-ретейлеры сократили расходы на рекламу в интернете
Белоруссия поставила рекордный объем бензина в Россию. Что это значит