Общество, 31 янв 2007, 01:58

Д.Ковтун готов сотрудничать со Скотленд-Ярдом

Российский бизнесмен Дмитрий Ковтун готов помогать Скотленд-Ярду в расследовании дела об убийстве бывшего сотрудника ФСБ РФ Александра Литвиненко.
Читать в полной версии

"Мы, конечно, готовы сотрудничать со следователями, но в рамках российского законодательства", - заявил Д.Ковтун в интервью телеканалу Russia Today.

Д.Ковтун встречался с А.Литвиненко и еще одним российским бизнесменом Андреем Луговым в лондонском отеле Millennium 1 ноября 2006г. Позже в этот день А.Литвиненко почувствовал себя плохо. Экс-офицер ФСБ был доставлен в больницу, где впоследствии скончался. Как было установлено, смерть наступила вследствие отравления радиоактивным полонием-210. Британские следователи в прошлом году приезжали в Россию и допрашивали Д.Ковтуна и А.Лугового. Оба отрицают свою причастность к смерти А.Литвиненко.

Однако на прошлой неделе телеканал ABC News распространил информацию, согласно которой следователи Скотленд-Ярда, расследующие убийство А.Литвиненко, пришли к выводу, что оно было организовано российскими властями и осуществлено спецслужбами РФ. Также появилась информация, что Скотленд-Ярд намерен предъявить обвинения А.Луговому.

Позже в британских СМИ появилась информация о том, что сотрудники Скотленд-Ярда, расследующие смерть А.Литвиненко, сообщили его вдове, что подозреваемым в убийстве ее мужа, вероятно, удастся избежать суда, а дело об убийстве планируют закрыть, несмотря на то что у следователей набралось достаточно улик для предъявления подозреваемым обвинений. "Мы не комментируем конкретные случаи, - сказали прессе в Министерстве внутренних дел Великобритании. - Однако законодательство России не позволит экстрадицию ее собственных граждан".

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов