Общество, 31 янв 2011, 02:15

М.Маргелов о ситуации в Египте: Судьба страны в руках армии

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов полагает, что сейчас именно от армии зависит дальнейший ход событий в Египте. "Обстановка в Египте такова, что сейчас не время каких-либо прогнозов. Сейчас - время мониторинга, поспешные выводы могут привести к ошибкам, которые в отношении к лидеру арабского мира - Египту - могут оказаться роковыми", - сообщил РБК российский сенатор.
Читать в полной версии

"Пока что в этой стране мы видим бунтующие толпы народа, часть которого требует ухода действующего президента, а другая часть - грабит магазины и квартиры граждан. Мы видим раздавленную этим бунтом полицию и невнятно пока что реагирующую на разгул народной стихии армию. Между тем, именно армия в Египте способна повернуть ситуацию в ту или иную сторону", - полагает М.Маргелов. По его мнению, пока нет оснований считать, что события организованы исламистским подпольем, "хотя своеобразное "участие" бедноты - она в основном грабит - указывает, что "Братья-мусульмане" (религиозно-политическое движение) готовы к борьбе с коррумпированным, но зато светским и в значительной мере прозападным режимом".

М.Маргелов отметил, что у исламистов есть союзники в разных слоях египетского общества, но движущая сила - обездоленные. "Им легче внушить идею, согласно которой их беды вызваны исключительно светским характером государства. Эксперты считают, что поддержка "Братьев-мусульман" в Египте составляет 20% населения страны. Но может быть и наоборот - события, начатые в Тунисе, натолкнут власти Египта и некоторых других арабских стран на то, что нужна либо модернизация, которую в состоянии провести и авторитарный режим, либо совмещенная с модернизацией демократизация", - подчеркнул он.

Напомним, с 25 января 2011г. в Египте проходят масштабные акции протеста с требованием отставки 82-летнего президента страны Хосни Мубарака, который находится на этом посту уже около 30 лет. Х.Мубарак традиционно считается союзником США в регионе. Протестующие недовольны тем, что долгие годы его правления привели к распространению в стране нищеты, безработицы и росту цен на продовольствие.

В результате столкновений демонстрантов с полицией, по последним данным, в Египте погибли более 100 человек. Более 2 тыс. человек пострадали. Больше всего погибших и раненых - в городах Каире, Александрии и Суэце.

На данный момент в стране сформировались две движущие силы: президент Х.Мубарак и лидер оппозиции Мохаммед эль-Барадеи, который накануне призвал президента страны уйти в отставку. Как заявил эль-Барадеи, это необходимо для плавного перехода к формированию правительства национального единства, которое создаст условия для честных и справедливых выборов. Он же 30 января объявил о начале новой эры для Египта. В частности, лидер оппозиции заявил участникам протеста, что назад дороги нет, и их общее главное требование - "свержение существующего режима и начало новой эры нового Египта". "Я глубоко признателен народу Египта за то, что он отстаивает свои права. Прошу вас проявить терпение - перемены наступят в ближайшие несколько дней", - заявил лидер египетской оппозиции.

В свою очередь, Х.Мубарак заявил о готовности провести экономические и политические реформы в стране и распустил правительство. Он назначил главу египетской военной разведки Омара Сулеймана вице-президентом страны. Также был назначен глава правительства – им стал бывший министр гражданской авиации Ахмед Шафик. Ему поручено сформировать новый кабинет министров. Х.Мубарак обещает народу восстановить спокойствие и стабильность, а также бороться с безработицей и создать новые рабочие места. Кроме того, он объявил о начале активной борьбы с коррупцией в стране.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем