Общество, 31 янв 2011, 08:31

Разграблен Национальный музей Египта с сокровищами фараонов. Видео

В ходе массовых беспорядков в египетской столице Каире мародеры напали на Национальный музей Египта, в котором хранятся сокровища Древнего Египта, передает Reuters.
Читать в полной версии

В результате их действий были уничтожены некоторые экспонаты Национального музея Египта, в частности, были разрушены две древних мумии, еще десятки экспонатов повреждены. Кроме того, злоумышленники разбили витрины и разграбили кассу музея.

Нападение на Национальный музей Египта произошло во время беспорядков 28 января. Отметим, что после того как нападение на музей обнаружилось, оппозиционные демонстранты стали на его защиту, образовав живую цепь вокруг музея до прибытия армейских отрядов.

Власти и оппозиция обвиняют друг друга в причастности к нападению на знаменитый музей. Демонстранты уверены, что это проовокация властей, чтобы настроить мир против оппозиции.

Размер ущерба музею пока не оценен.

Сейчас в Каире продлен комендантский час, правоохранительным органам разрешено стрелять на поражение по мародерам.

Напомним, Арабскую Республику, где уже шестой день подряд продолжаются массовые акции протеста против действующего президента Египта Хосни Мубарака, захлестнула волна мародерства и ограблений. Демонстранты попытались штурмовать здания тюрьмы, Центробанка, МВД, телецентра, гостиниц.

Больше всего погибших и раненых - в Каире, Александрии и Суэце. В противостоянии с силами правопорядка уже погибли более 150 участников акций протеста, более 2 тыс. ранены. Из тюрьмы в Каире сбежали около 1 тыс. заключенных.

Беспорядки затронули и курортные города, туда направлены вооруженные силы, в стране введен комендантский час. Египет спешно покидают представители ряда иностранных компаний, проводится эвакуация отдыхающих. Египетская бизнес-элита также покинула страну.

ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Глава Института Европы — о том, как вернуться к диалогу России и ЕС
Гормон агрессии и мужественности: 6 популярных мифов о тестостероне
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа