Общество, 31 янв 2011, 12:57

Жильцы разрушенного дома в Ярославле получат компенсации

Жильцы многоквартирного четырехэтажного дома в Ярославле, который частично обрушился накануне, 30 января, получат положенную по закону компенсацию за утраченное имущество, заявил мэр города Виктор Волончунас. Его слова цитирует пресс-служба городской администрации.
Читать в полной версии

Точная сумма компенсации не называется. По некоторым данным, она будет составлять около 4 тыс. рублей. Кроме того, пострадавшим выдадут предметы первой необходимости.

В настоящее время мэрия Ярославля готовит жилье для временного переселения жителей пострадавшего дома. Часть из них уже размещена в гостинице "Которосль", часть – временно в расположенном рядом ДК им.Добрынина, некоторые решили пока пожить у  родственников.

Напомним, обрушение в жилом доме номер 20 на проспекте Ленина в Ярославле произошло вечером 30 января 2011г. Внутренние перекрытия рухнули, в результате чего пострадали 18 квартир дома, в которых проживал 31 человек. Из 18 квартир семь были полностью разрушены. По оценкам специалистов, здание подлежит восстановлению и ремонту.

По предварительным итогам расследования, причиной аварии стало нарушение правил ведения ремонтных работ в одной из квартир первого этажа. Владелец жилого помещения начал его перепланировку, что вызвало обрушение несущих конструкций верхних этажей здания. По данным на утро 31 января, жильцы дома эвакуированы, неизвестной остается только судьба пожилой жительницы.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ" (ст.216, ч.1 УК РФ), виновникам инцидента грозит до трех лет лишения свободы.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как застраховаться от утечек данных: план действий