Общество, 31 янв 2011, 12:35

Российские компании срочно эвакуируют сотрудников из Египта

Российские компании срочно эвакуируют своих сотрудников из Египта в связи с массовыми беспорядками в этой стране.
Читать в полной версии

Как сообщили РБК в пресс-службе "ЛУКОЙЛ Оверсиз" (дочерней компании НК "ЛУКОЙЛ"), накануне из Каира в Дубаи были отправлены самолетом 15 сотрудников компании и члены их семей. Уже во вторник они должны прибыть в Москву.

В Египте ЛУКОЙЛ осуществляет проект WEEM Extension, где "ЛУКОЙЛ Оверсиз" является оператором и ему принадлежит 50-процентная доля, а также проект "Мелейя".

Отправляются на родину и шесть сотрудников ОАО "НОВАТЭК". Как сообщили РБК в пресс-службе компании, они будут доставлены домой спецрейсом, заказанным компанией. На этом же борту в Россию прилетят еще несколько сотрудников других российских компаний. В пресс-службе сообщили, что в настоящее время идет оформление документов в аэропорту Каира, россияне должны прилететь в Москву к вечеру.

Бегут из Египта не только иностранные компании, но и представители местного бизнеса. Так, 30 января в Дубаи улетели члены семьи руководителя телекоммуникационной компании Orascom Нагиба Сивириса (его состояние оценивается в 2,5 миллиарда долларов), а также руководителя крупной гостиничной сети Хусейна Салема.

Ситуация в Египте остается крайне напряженной. Полиция фактически не контролирует положение, из-за чего в крупных городах уже пятый день не прекращаются грабежи и убийства. Армия, на которую рассчитывает президент страны Хосни Мубарак, пока сохраняет нейтралитет.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества